По всем вопросам звоните +7 (499) 391-02-66; +7 (925) 391-02-66 Ждем вас по адресу: Москва, ЮВАО, метро Выхино, Ферганская, д. 10, стр, 5 офис 36

12 января 2016 г.
Рынок недвижимости в ожидании перемен

Сферу государственного кадастра и регистрации прав на недвижимость ожидают серьезные перемены. Проект закона «О государственной регистрации недвижимости», разработанный правительством еще в 2011 году, может быть принят в обозримом будущем. В октябре 2014 года он был принят в первом чтении и сейчас идет подготовка поправок и дополнений к нему. Этому было посвящено заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости.

Сфера регистрации прав собственности и кадастра по сей день остается «серой» сферой, где многие годы действуют особые порядки. Это причина того, что в стране нет достоверных сведений о межевании земельных участков и построенных на них зданиях.

Новый закон обещает снять многие препятствия и трудности на пути реализации реформ в области земельного права и жилищно-коммунального хозяйства.

Рынок недвижимости в ожидании переменКак заявил, открывая заседание, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству с сфере экономики недвижимости Александр Каньшин, проект закона «О государственной регистрации недвижимости», разработанный в рамках концепции единой федеральной системы регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета, предполагает серьезные изменения. В частности, он вводит единую учетно-регистрационную процедуру в отношении объектов недвижимости и единый государственный реестр, который будет вестись в электронной форме. Другими словами, закон вводит процедуру, по которой регистрация права собственности на объект недвижимости и внесение его в государственный кадастр будет осуществляться одновременно. Заявителю не нужно будет писать два разных заявления. В нем также прописаны вопросы ответственности всех сторон, участвующих в этой процедуре.

Законом будет определено создание единого реестра, который объединит существующие сегодня реестр прав и государственный кадастр недвижимости, указала и. о. начальника отдела нормативно-правового регулирования и регистрации прав департамента недвижимости Минэкономразвития Ольга Стрельникова. Им также вводится экстерриториальность предоставления документов заявителем, отметила она. То есть документы можно будет подавать в любой офис Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (((Росреестр) независимо от места нахождения недвижимости.

Механизмы, которые вводит законопроект, уже обкатаны в Москве и Московской области и с июня смогут работать по всей стране. Как заявил замруководителя Росреестра Олег Приданкин, это значительно улучшит качество регистрационных услуг и даст возможность сократить сроки оформления.

При этом он обратил внимание, что в условиях, когда количество госчиновников в Росреестре сокращается, уменьшение сроков регистрации может привести к ухудшению качества услуг. Сегодня на это дается 10 рабочих дней, но в некоторых регионах успевают сделать это быстрее.

Включение в кадастр с одновременной регистрацией прав закрывает одну важную лазейку в действующем законе, когда можно легализовать строение, но избежать налогообложения, указал О. Приданкин. С принятием нового закона эта лазейка будет перекрыта.

Однако реализация закона потребует значительных усилий. Так, сегодня регистрация прав происходит в 1600 автономных базах данных, которые предстоит объединить на уровне субъектов Федерации. Около половины этих баз были созданы еще в 2004 году и с тех пор успели устареть.

В выступлении советника Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Екатерины Бадулиной отмечалось, что на законопроект поступило большое количество замечаний и предложений. При этом замечания от Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, от Верховного Суда, Общественной палаты, Нотариальной палаты и отдельных подразделений администрации президента носили концептуальный характер.

Многие отмечали острую необходимость гармонизации положений законопроекта с положениями Гражданского кодекса, а также соотнесения с положениями земельного жилищного и других отраслей законодательства.

На трудности сбора данных об объектах недвижимости обратил внимание директор департамента оценки и налогообложения и экономики недвижимости АНО «Союзэкспертиза» Егор Кизякин.

О том, что такой закон должен был появиться еще 15 лет назад, заявил президент СРО «Организация деятельности кадастровых инженеров» Виктор Кислов. «Мы очень рады, что появился обобщенный регламентный закон», – подчеркнул он. По его словам, сегодня важно также разработать единый стандарт услуг кадастрового инженера, который действовал бы во всех регионах. По его мнению, кадастровый инженер не должен ограничиваться подготовкой документов, а помогать заявителю в регистрации его прав. Утверждение закона сократит издержки граждан, считает он.

На тот факт, что подача документов в электронной форме устранит т. н. человеческий фактор и снизит возможности для коррупции, указал руководитель рабочей группы АСИ по продвижению новых проектов Павел Романов. Он также отметил, что с его вступлением в силу появится реальная возможность проводить регистрацию прав в 10-дневный срок.

Тем не менее всех проблем это не решит. Предстоит еще наладить отношения с банками. Определенные трудности возникают в связи с отсутствием типовых договоров, дороговизной цифровой подписи для физлиц.

Участники заседания в целом позитивно отозвались о проекте закона. Они поддержали такие положения, как принцип распределенной ответственности, введение понятия реестровой ошибки, а также регрессного права для регистраторов. Законопроект также обеспечивает вопросы достоверности кадастровых сведений.

Но по сравнению с первоначальной редакцией из него исчезли некоторые важные положения, такие как возрастной ценз для регистратора и схема оплаты его услуг. Также в нем не прописан порядок и основания для изменения круга прав и обязанностей регистратора.

Игорь Пономарев,

ТПП-Информ

Запишитесь сейчас

Работаем каждый день
с 9:00 до 21:00

Оставить заявку

Отзывы клиентов

Была просто в шоковом состоянии, т.к. развод свалился нежданно на мою голову. На руках трое детей. У мужа любовница и тут же иск о разводе. Нашла Ольгу и Марию по сайту. Пришла к ним вся в слезах. Мне очень помогли девочки, огромное вам спасибо. Мне оказали квалифицированную юридическую помощь, а так же психологическую поддержку. Прошли суды. Все высудили в лудшем виде. Я осталась в квартире с детьми, бывший муж платит алименты. Девочки вы волшебники. Процветания вам.

08 октября 2017 г.
Елизавета

Обратился в юридическую консультацию за помощью по телефону. Мне все рассказали, попробовал обратиться в суд сам ничего не получилось. Вернулся к девочкам. Все грамотно исправили иск приняли, развели нас с женой быстро. Поделили имущество. Я остался доволен оказанными услугами.

07 октября 2017 г.
Вячеслав

Юрист Ольга Парчевская

Москва, ЮВАО, метро Выхино, Ферганская, д. 10, стр, 5 офис 36

+7 (499) 391-02-66; +7 (925) 391-02-66

Записаться на консультацию