По всем вопросам звоните +7 (499) 391-02-66; +7 (925) 391-02-66 Ждем вас по адресу: Москва, ЮВАО, метро Выхино, Ферганская, д. 10, стр, 5 офис 36

12 августа 2016 г.
Отвод судьи в бракоразводном процессе

Все участники бракоразводного процесса обычно прямо заинтересованы в его скорейшем завершении. Но так бывает не всегда. Одним из способов искусственно затянуть процесс является отвод судьи. Закон предусматривает такое право истца и ответчика в целях объективного, независимого и беспристрастного рассмотрения дела по существу.

Любая сторона процесса может заявить отвод судьи до начала заседания или уже после его начала. Отвод заявляют устно, и тогда он вносится в протокол судебного заседания, либо письменно. В обоих случаях он должен быть мотивирован. Решение об отводе принимает сам судья или судебная коллегия в совещательной комнате.

Законом предусмотрены основные причины для отвода судьи:

Участие судьи в предыдущих заседаниях по делу в ином качестве (эксперт, прокурор, секретарь и т.д.).
Заинтересованность судьи в определенном исходе дела.
Родственные отношения между судьей и любым из ключевых фигурантов по рассматриваемому делу.
Дело не может рассматриваться мировым судьей, участвовавшим в предыдущих рассмотрениях в предшествующих инстанциях.
После рассмотрения дела в первой инстанции, тот же судья не может рассматривать это же дело в надзорной или в кассационной инстанциях и наоборот.
Отвод судьи в бракоразводном процессе
Таким образом, на любом из вышеперечисленных оснований, до начала судебного заседания, либо в его процессе, если эта информация стала известна стороне разбирательства после начала процесса, судье может быть заявлен отвод. При этом сам судья может решить данный вопрос или решение может быть вынесено на судебную коллегию.

Если по отводу принимается положительное решение, судья заменяется на другого, и дело откладывается на новую дату заседания. Так происходит каждый раз, так как новому судье необходимое какое-то время для ознакомления с данным делом и изучения всех его обстоятельств и документов. Поэтому даже положительное решение по отводу целиком и полностью в интересах стороны, заявившей его, является причиной существенного растягивания бракоразводного процесса во времени, что может иметь крайне негативные последствия для обеих сторон. В такой ситуации, когда возникает необходимость отвода судьи, лучше всего обратиться за советом к адвокату по семейному праву. Взвесив все «за и против», на основании своего опыта и обстоятельств данного дела, он сможет дать квалифицированную рекомендацию – заявлять отвод или не стоит.

Запишитесь сейчас

Работаем каждый день
с 9:00 до 21:00

Оставить заявку

Отзывы клиентов

Была просто в шоковом состоянии, т.к. развод свалился нежданно на мою голову. На руках трое детей. У мужа любовница и тут же иск о разводе. Нашла Ольгу и Марию по сайту. Пришла к ним вся в слезах. Мне очень помогли девочки, огромное вам спасибо. Мне оказали квалифицированную юридическую помощь, а так же психологическую поддержку. Прошли суды. Все высудили в лудшем виде. Я осталась в квартире с детьми, бывший муж платит алименты. Девочки вы волшебники. Процветания вам.

08 октября 2017 г.
Елизавета

Обратился в юридическую консультацию за помощью по телефону. Мне все рассказали, попробовал обратиться в суд сам ничего не получилось. Вернулся к девочкам. Все грамотно исправили иск приняли, развели нас с женой быстро. Поделили имущество. Я остался доволен оказанными услугами.

07 октября 2017 г.
Вячеслав

Юрист Ольга Парчевская

Москва, ЮВАО, метро Выхино, Ферганская, д. 10, стр, 5 офис 36

+7 (499) 391-02-66; +7 (925) 391-02-66

Записаться на консультацию