По всем вопросам звоните +7 (499) 391-02-66; +7 (925) 391-02-66 Ждем вас по адресу: Москва, ЮВАО, метро Выхино, Ферганская, д. 10, стр, 5 офис 36

12 августа 2015 г.
О юридических аспектах взаимоотношений детей и родителей

Одной из основных проблем современного общества является защита прав ребёнка. Дети иногда оказываются в сложных, а порой критических ситуациях, подвергаются жестокому обращению со стороны взрослых.

Как показывает практика, родители недостаточно информированы о принципиально важных законотворческих решениях в области охраны прав детства. А ведь именно они как законные представители своих детей, в первую очередь, могут и должны представлять интересы ребёнка и осуществлять их защиту. Юридические аспекты этой проблемы мы обсудили с начальником управления по опеке и попечительству администрации городского округа город Стерлитамак РБ Еленой Павловной Нуретдиновой.

- Елена Павловна, как регулируется законодательством поведение родителей?

- Права и обязанности родителей в отношении их несовершеннолетних детей определены Семейным кодексом РФ. Родительские права, предусмотренные законодательством, прекращаются по достижении детьми совершеннолетия, при вступлении несовершеннолетних детей в брак или если несовершеннолетний работает по трудовому договору. Особенностью законодательного регулирования является то, что большинство прав родителей является в то же самое время и их обязанностью. Это, с одной стороны, подчёркивает ответственность родителей за своих детей, а с другой стороны, гарантирует то, что именно они, а не кто-то другой, имеют право общаться, растить и воспитывать своих детей.

- Должны ли с точки зрения законодательства учитываться интересы детей при соблюдении родителями своих обязанностей?

О юридических аспектах взаимоотношений детей и родителей- Да, безусловно. Весь процесс воспитания и осуществления иных родительских прав не может находиться в противоречии с интересами ребёнка. Это и должно быть предметом основной заботы родителей. При этом запрещено причинение вреда физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Неприемлемы пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство, обращение, оскорбления.
Родители являются законными представителями своих детей, выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без каких-либо доверенностей и специальных полномочий. Однако родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учётом их мнения. При наличии разногласий родители вправе обратиться за их разрешением в орган опеки и попечительства или в суд. Семейное право

- Случается, что родители проживают раздельно. Как при этом решается вопрос о месте жительства детей? Достаточно ли устного соглашения между родителями?

- Этот вопрос вполне может быть решён соглашением родителей с учётом мнения детей, а при отсутствии соглашения – судом. При этом суд учитывает множество обстоятельств: привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сёстрам, возраст ребёнка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития. Семейный кодекс РФ в ст.66 закрепляет и гарантии для родителя, проживающего отдельно от ребёнка. Например, право на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребёнком образования наравне с другим родителем. Создание каких-либо препятствий для общения ребёнка с одним из родителей незаконно, за исключением случаев, когда это причиняет вред здоровью или нравственному развитию ребёнка.

Помимо всего прочего, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на получение информации о своём ребёнке из воспитательных, лечебных учреждений, служб социальной защиты населения. Если родители, проживающие раздельно, не могут по добровольному соглашению определить порядок осуществления ими родительских прав, то такой порядок определяется судом. В случае невыполнения решения суда суд может по требованию родителя, проживающего отдельно от ребёнка, вынести решение о передаче ему ребёнка с учётом его мнения.

- Несовершеннолетние родители в полном объёме осуществляют родительские права и обязанности?

- До достижения такими родителями шестнадцати лет ребёнку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями. Разногласия, возникающие между опекуном ребёнка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства. Самостоятельно осуществлять родительские права они могут по достижении ими шестнадцати лет. Также несовершеннолетние родители могут признавать или оспаривать своё отцовство и материнство на общих основаниях, требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

- Как родители могут защищать свои права?

- Родители вправе требовать возврата ребёнка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. При этом суд, рассматривающий дело, вправе с учётом мнения ребёнка отказать в удовлетворении иска родителей, если придёт к выводу, что это не отвечает интересам ребёнка. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребёнок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передаёт ребёнка на попечение органа опеки и попечительства. Гражданское право

Беседовала О.ТУРИЯНОВА

Запишитесь сейчас

Работаем каждый день
с 9:00 до 21:00

Оставить заявку

Отзывы клиентов

Была просто в шоковом состоянии, т.к. развод свалился нежданно на мою голову. На руках трое детей. У мужа любовница и тут же иск о разводе. Нашла Ольгу и Марию по сайту. Пришла к ним вся в слезах. Мне очень помогли девочки, огромное вам спасибо. Мне оказали квалифицированную юридическую помощь, а так же психологическую поддержку. Прошли суды. Все высудили в лудшем виде. Я осталась в квартире с детьми, бывший муж платит алименты. Девочки вы волшебники. Процветания вам.

08 октября 2017 г.
Елизавета

Обратился в юридическую консультацию за помощью по телефону. Мне все рассказали, попробовал обратиться в суд сам ничего не получилось. Вернулся к девочкам. Все грамотно исправили иск приняли, развели нас с женой быстро. Поделили имущество. Я остался доволен оказанными услугами.

07 октября 2017 г.
Вячеслав

Юрист Ольга Парчевская

Москва, ЮВАО, метро Выхино, Ферганская, д. 10, стр, 5 офис 36

+7 (499) 391-02-66; +7 (925) 391-02-66

Записаться на консультацию